Arte (destacadas)ARTE, OCIO Y MODAslider-home

Los Grammy Latino 2021 están a la vuelta de la esquina

El Gran día llego y por fin sabremos cuales fueron los mejores artistas del año, así es por fin se celebrará la edición numero 22 de los Grammy Latino. En la gala de la premiación del 2021 participarán los artistas más escuchados del momento, con Bad Bunny, Camilo, Mau y Ricky, Bunbury, Bizarrap y muchos otros. El evento premia a la mejor música latina lanzada entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de 2021, se transmitirá en vivo por Univision a partir de las 8 p.m., hora del este.

Entre los artistas con más nominaciones se encuentra Camilo, quien acapara 10 categorías y tres de ellas son de las más importantes de los Grammy Latino. Camilo esta nominado para mejor disco del año, mejor álbum del año y por su puesto en la mejor canción del año. No cabe duda que este año literal Camilo recibió muchas bendiciones. Puedes checar la lista de las más importantes nominaciones y revisar si tu artista esta nominado en alguna.

Lista de los Grammy Latino 2021

Grabación del año

“Si hubieras querido”, Pablo Alborán
“Todo de ti”, Rauw Alejandro
“Un amor eterno (Versión Balada)”, Marc Anthony
“A tu lado”, Paula Arenas
“Bohemio”, Andrés Calamaro y Julio Iglesias
“Vida de rico”, Camilo
“Suéltame, Bogotá”, Diamante Eléctrico
“Amén”, Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
“Dios así lo quiso”, Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
“Te olvidaste”, C. Tangana y Omar Apollo
“Talvez”, Caetano Veloso y Tom Veloso

Álbum del año

Vértigo, Pablo Alborán

Mis amores, Paula Arenas

El último tour del mundo, Bad Bunny

Salswing!, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Mis manos, Camilo

Nana, Tom, Vinicius, Nana Caymmi

Privé, Juan Luis Guerra

Origen, Juanes

Un canto por México, Vol. II, Natalia Lafourcade

El madrileño, C. Tangana

Canción del año

“A tu lado”, Paula Arenas y Maria Elisa Ayerbe, compositoras (Paula Arenas)

“A veces”, Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)

“Agua”, J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramirez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy y Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy y J Balvin)

“Canción bonita”, Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Ricky Martin)

“Dios así lo quiso”, Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo y Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra)

“Hawái”, Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe y Juan Camilo Vargas, compositores (Maluma)

“Mi guitarra”, Javier Limón, compositores (Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella)

“Patria y vida”, Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

“Que se sepa nuestro amor”, El David Aguilar y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte y Alejandro Fernández)

“Si hubieras querido”, Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana Fuentes y Julio Reyes Copello, compositores (Pablo Alborán)

“Todo de ti”, Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo y Eric Pérez Rovira, compositores (Rauw Alejandro)

“Vida de rico”, Édgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo)

Mejor canción de rap/hip hop

“Booker T”, Bad Bunny y Marco Daniel Borrero, compositores (Bad Bunny)

“Condenados”, Akapellah y Pedro Querales, compositores (Akapellah)

“La vendedora de placer”, Lito MC Cassidy, compositor (Lito MC Cassidy)

“Sana Sana”, Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso y Federico Vindver, compositores (Nathy Peluso)

“Snow Tha Product: Bzrp Music Sessions, Vol.39″, Bizarrap y Snow Tha Product, compositores (Bizarrap, Snow Tha Product)

Mejor nuevo artista

Giulia Be

María Becerra

Bizarrap

Boza

Zoe Gotusso

Humbe

Rita Indiana

Lasso

Paloma Mami

Marco Mares

Mejor canción urbana

“A fuego”, Farina, Joshua Javier Méndez, Sech, Jonathan Emmanuel Tobar y Jorge Valdés Vásquez, compositores (Farina)
“Agua”, J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy y J Balvin)
“Dákiti”, Bad Bunny, Jhay Cortez, Nydia Laner, Gabriel Mora, Egbert Rosa y Tainy, compositores (Bad Bunny y Jhay Cortez)
“La curiosidad”, Myke Towers y Jay Wheeler, compositores (Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers)
“Patria y vida”, Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo y Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

Mejor álbum de rock

Curso de levitación intensivo, Bunbury
Control, Caramelos de Cianuro
Los Mesoneros live desde Pangea, Los Mesoneros
Luz, No Te Va Gustar
El pozo brillante, Vicentico

Ellos son los ganadores de los Latin Grammy 2020

Seguiremos informando.

Botón volver arriba