Copie y pegue el código de AdSense entre las etiquetas de su sitio Coloque este código en todas las páginas de su sitio y Google mostrará automáticamente anuncios donde resulte más adecuado para usted
Deportes

¿Quiénes fueron los 22 medallistas de México en los Paralímpicos?

Tras 12 días de actividades, México cerró su participación en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 en lugar 20 del medallero al sumar 22 preseas y de paso, consumó su mejor cosecha desde Atenas 2004.

La delegación paralímpica obtuvo un total de siete metales dorados, dos de plata y 13 de bronce, para un total de 22, cifra que superó a Beijing 2008 (20), Londres 2012 (21) y Río 2016 (15).

De hecho, los 22 metales son la séptima mejor cosecha para el deporte paralímpico mexicano, por debajo de: Arnhem 1980 (42), Toronto 1976 (39), Nueva York y Mandeville 1984 (37), Sídney 2000 (34), Atenas 2004 (34), Seúl 1988 (24) y Tokio 2020 (22).

https://twitter.com/COPAME/status/1434292491688239108

Objetivos cumplidos

Aunado a ello, la delegación mexicana cumplió el objetivo de llegar a las 300 preseas en la historia del deporte paralímpico nacional, ya que al comienzo de la justa deportiva se tenían 289 metales y llegarán a París 2024 con 311 medallas.

De igual modo, se propuso superar la cantidad de oros conseguidos en Londres 2012 (6) y Río 2016 (4), y en Tokio 2020 se conquistaron siete preseas áureas.

Así mismo, fuimos testigos de cómo Mónica Rodríguez y Kevin Aguilar impusieron récord mundial en atletismo y le dieron a México la medalla de oro número 100 en la historia de los Juegos Paralímpicos.

A continuación, los ganadores mexicanos de medallas en los Paralímpicos de Tokio 2020:

Oro:

  • Juan Diego García – Taekwondo K44 -75kg
  • Diego López – Natación 50m libres, S3
En su momento, la medalla de Diego López fue la sexta para México en la justa veraniega
  • José Rodolfo Chessani – Atletismo 400 metros planos clase T38
  • Arnulfo Castorena – Natación 50 metros pecho SB2
  • Mónica Rodríguez – Atletismo 1500m planos S11
Mónica Rodríguez, con su guía Kevin Aguilar, triunfó en los 1,500m T11 con récord mundial de 3:37.40 minutos
  • Jesús Hernández – Natación 150m combinado varonil SM3
  • Amalia Pérez – Powerlifting -61 kg

Plata:

  • Diego López – Natación 200 metros libres, clase S3
  • Gloria Zarza – Lanzamiento de disco femenil F54
Gloria Zarza durante su competencia en tierras niponas

Bronce:

  • Rosa Carolina González – Lanzamiento de bala F38
  • Jesús Hernández – Natación 200 metros libres, clase S3
  • Ángel de Jesús Camacho – 50 metros dorso, clasificación S4
  • Leonardo de Jesús Pérez – Atletismo 100m planos T52
Imagen
Rosa Carolina fue de las últimas medallistas para la delegación mexicana
  • Rebeca Valenzuela – Lanzamiento de bala femenil F12
  • Juan Pablo Cervantes – Atletismo 100 metros T54
  • Nely Miranda – Natación 50 metros pecho SB3
  • Jesús Hernández – Natación 50 metros pecho SB2
  • Lenia Ruvalcaba – Judo femenil -70 kg
Imagen
Lenia Ruvalcaba dio uno de los momentos más emotivos para la delegación mexicana
  • Diego López – Natación 50m dorso varonil S3
  • Eduardo Ávila – Judo varonil -81 kg
  • Rosa María Guerrero – Lanzamiento de disco femenil F55
  • Fabiola Ramírez – Natación 100m dorso femenil S2

Con información de El Financiero

Seguiremos informando

Comentarios de Facebook

Botón volver arriba