El tiempo - Tutiempo.net
Hoy es Lunes, 29 de Noviembre del 2021

Lista selección mexicana de raquetbol que irá al Mundial 2021

* La delegación que competirá en Guatemala en el mes de diciembre contará con presencia de raquetbolistas de SLP

octubre 18, 2021 por Redacción
torneo-raquetbol-selectivo

Culminó el Campeonato Nacional Selectivo de Raquetbol Infantil-Juvenil 2021, mismo que tuvo como escenario el club San Isidro en Torreón, Coahuila del 12 al 16 de octubre.

La competencia sirvió para definir a las raquetas que serán parte de la delegación mexicana que competirá en el Mundial de la disciplina en el próximo mes de diciembre en el país de Guatemala.

El torneo contó con categorías desde los 8 y menores, la cual fue la única no selectiva, mientras que en 10 y menores, 12 y menores, 14 y menores, 16 y menores, así como 18 y menores. En las categorías selectivas, el primer y segundo lugar consiguieron su boleto para la competencia internacional.

 

8 y menores femenil:

1.- María José Jurado de Chihuahua

2.- Eva Chávez de Tamaulipas

 

8 y menores varonil:

1.- Germán Gracia de Baja California

2.- Max Soto de Chihuahua

3.- Damián Gracia de Baja California y Santiago López de SLP

 

10 y menores femenil:

1.- Michelle Gómez de Chihuahua

2.- María Emilia Malo de SLP

3.- Grisel Gómez de Jalisco

 

10 y menores varonil:

1.- René Palomino de Chihuahua

2.- Sebastián García de Zacatecas

3.- Max Soto de Chihuahua

 

12 y menores varonil:

1.- Luis Carlos Ochoa de Chihuahua

2.- Diego Chávez de Tamaulipas

3.- Santiago Castillo de SLP

 

12 y menores femenil:

1.- Lilia Farías de Nuevo León

2.- Natalia Guillén de Tamaulipas

3.- Danna Portillo de Tamaulipas

 

14 y menores varonil:

1.- Eder Rentería de Chihuahua

2.- Sebastián Ruelas de Baja California

3.- Ricardo Velarde de Baja California

 

14 y menores femenil:

1.- María Fernanda Trujillo de Baja California

2.- Yanna Salazar de Chihuahua

3.- Andrea Martínez de SLP

 

16 y menores femenil:

1.- Angela Ortega de Nuevo León

2.- Cynthia Gutiérrez de Jalisco

3.- Ivanna Balderrama de Chihuahua

 

16 y menores varonil:

1.- Jorge Gutiérrez de Chihuahua

2.- Christian Sánchez de Jalisco

3.- Luis Rentería de Chihuahua

 

18 y menores femenil:

1.- Daniela Rico de Tamaulipas

2.- Ximena Martínez de Nuevo León

3.- Alejandra Zúñiga de Nuevo León

 

18 y menores varonil:

1.- Erick Trujillo de Nuevo León

2.- Sebastián Longoria de Nuevo León

3.- Guillermo Ortega de Baja California

25 potosinos van a Torreón por boleto al Mundial de raquetbol

En la ceremonia de premiación se dieron cita Miguel Ángel Perea, presidente de la Federación Mexicana de Raquetbol; Pedro Lara Rubio, vicepresidente de la Federación; Víctor Hugo Prado, director del comité organizador; Alejandro Martínez, secretario de la Federación; entre otras autoridades.

Seguiremos informando.