Deportes

Se efectuó la junta previa del Campeonato Estatal de Racquetbol

*Rumbo a los Juegos Nacionales CONADE

Se llevó a cabo en las instalaciones del CEDETAR la junta previa del Campeonato Estatal Selectivo de Racquetbol rumbo a “Juegos Nacionales Conade 2024” en busca de tener todo listo en busca de sus seleccionados. Dicho evento selectivo se estará llevando a cabo del lunes 26 al jueves 29 de febrero.

Las personalidades que estuvieron presentes en esta junta previa fueron encabezadas, por el presidente de la Asociación Potosina de Racquetbol, Marco Antonio Galindo Pérez; además del director del evento Pedro Lara Rubio.

Cabe hacer mención que también estuvieron presentes los diferentes entrenadores de los Centros Deportivos donde se practica este Deporte como fue el caso de Fabián Parrilla (La Loma); Carlos Bacmeister/Jorge Tovar (LRC); Jordy Alonso/Oscar Nieto (PV); Rubén Martínez Córdova (CDP); Rubén Martínez Estrada (CDP), así como Eduardo Hernández (2000).

Las especificaciones en las que se quedó en esta junta previa fueron que se estará jugando en las categorías 8 y menores (2 Botes) (No selectiva), 10 y menores (No selectiva), 12 y menores fem y Var (selectiva), 14 y menores fem y Var (selectiva), 16 y menores femenil y Var (selectiva), 21 y menores fem y var (selectiva).

Algunos inscritos de las diferentes categorías son: 8 y menores (2botes) José María de Alba (LRC), Yacu Hernández (LRC), Regina Saldívar (LRC); 10 y menores Lía González (CDP), Juan Malo (CDP), Mateo Zavala (Loma), Matías Silva (Loma), Frida Laureano (2000), Daniel Ayala (CDP), Juan Malo (CDP), Lía González (CDP).

Mientras que en la de 12 y menores femenil Andrea Martínez (CDP), Dayana Cano (Loma), Regina Saldívar (LRC), Zury Flores (Loma). 12 y menores varonil Arturo González

Leonardo Grande (CDP), Ricardo López (CDP), Santiago López (LRC), Inti Hernández (LRC), Luis Gutiérrez (Loma).

Asimismo, en la de14 y menores femenil Danna Hernández (PV), María Malo (CDP), Dabria Loredo (PV), Renata García (Loma), Alejandra Martínez (Loma). 14 y menores varonil Santiago Rocha (PV), Mauricio Espinosa (PV), Axel Sánchez (LRC), Santiago Castillo (PV). 16 y menores femenil Andrea Martínez (PV), Lorena Puente (CDP), Naomi Alonso (PV).16 y menores varonil Nicolás Galindo (PV), Benjamín García (LRC), Diego Dimas (LRC) Emiliano Medina (Loma).

Finalmente, en la categoría de 21 y menores femenil Ximena Bustamante (PV), Andrea Romero (PV), Camila Gómez (LRC), Carolina Bonifacio (CDP). 21 y menores varonil José de Alba (LRC), Juan Carlos Castillo (PV), Marco de la Cruz (LRC).

En las categorías selectivas 12,14,16 y 21 años tanto femenil y varonil quedarán seleccionados el primero y segundo lugar de cada categoría, y se jugarán en las modalidades de singles, dobles y los primeros de cada categoría jugarán dobles mixtos.

La etapa Nacional de Juegos Nacionales Conade en esta disciplina tendrá como sede el Estado de Jalisco entre el mes de mayo, y junio todavía fecha por definir.

Seguiremos Informando 

Mostrar más
Botón volver arriba