El tiempo - Tutiempo.net
Lunes, 24 de Junio del 2019

San Luis suma triunfos en la nacional infantil y juvenil de tenis

* Intensa resultó la segunda jornada de actividades en los diferentes clubes sedes del torneo
* San Luis Potosí alberga a lo mejor del tenis nacional

marzo 27, 2018

San Luis Potosí la capital del tenis, tuvo una intensa segunda jornada en el Torneo Nacional Infantil-Juvenil de Tenis, en la cual los potosino han puesto su mejor esfuerzo; evento que tiene como sede principal el Club Libanés Potosino, y como subsedes los clubes hermanos, Deportivo Potosino, Lomas Racquet, Punto Verde y La Loma Centro Deportivo.

Evento organizado por la Asociación Potosina de Tenis que preside Francisco Orozco Leyva, respaldado por su gran equipo de trabajo, y con el aval de la Federación Mexicana de Tenis, que alberga a lo mejor del tenis nacional desde los 10 hasta los 21 años, que vienen mostrando su calidad y potencial como futuras figuras internacionales.

Varios fueron los triunfos conseguidos por los jugadores locales, en la categoría 21 años varonil, Iram Contreras se impuso Daniel Un Bruno (VER); Juan Amaro derrota en tres sets 2-6, 6-4 y 7-6 (9-7) a Sebastián Castro (NL); y Álvaro Candia gana por doble 6-2 a Víctor Vázquez, también de San Luis. En la categoría 18 años femenil, la potosina Fernanda Regalado se impuso 6-2 y 7-6 (7-5) a su paisana Alejandra Loredo. En 10 años femenil, Isabela González gana 4-2 y 4-0 a Andrea Cadena (JAL); Y Rebeca Esmeralda vence 4-2 y 4-3 a Macarena Sanz (QRO).

RESULTADOS

CLUB LIBANÉS 12 AÑOS FEMENIL: Sofía Valero (NL) gana 6-4 y 6-3 a Martina Basualdo (CDMX); Camila Quirate (JAL) vence 6-1 y 6-0 a Xochitl Celis (GTO); Carolina Alonso (VER) derrota 7-5, 3-6 y 6-1 a Ximena Senties (Q.ROO); Nicole Sifuentes (NL) supera 6-0 y 6-0 a Daniela Gallego (MOR); Fernanda Sandoval (SIN) gana 6-0 y 6-4 a Fernanda Martínez (NL); Mayahuel Unzueta (DGO) supera 7-6 y 7-5 a Isabella Feldmann (PUE); Ximena Hernández (TLAX) derrota 6-1 y 6-0 a Luciana Sainz (QRO); Ángeles Rodríguez (AGS) 6-0 y 6-0 a Valeria García (MOR); Emily Velasco (EDOMEX) 6-1 y 6-1 a Shofía López (VER); y Lourdes Orozco (GTO) 6-0 y 6-0 a Andrea Martínez (PUE).

10 AÑOS FEMENIL GRUPO 1: Constanza Fernández (CDMX) 4-2 y 4-0 a Paulina Rechy (NL). GRUPO 2: Ángel Marianne (CHIS) 4-1 y 4-2 a Dana Toledo (AGS); Abril Cárdenas (JAL) 5-4 y 5-4 a Zhanya Saavedra (PUE). GRUPO 3: Daniela Garzón (VER) 4-0 y 4-1 a Ximena Acevedo (SLP); Zoar Cea (AGS) 4-1 y 5-4 a Julia Bra (TAMPS). GRUPO 4: Hanne Estrada (VER) 4-1 y 4-0 a Natalia García (MICH); Ananya Pallath (CDMX) 4-1, 2-4 y 4-0 a Gina Arteaga (TAMPS). GRUPO 5: Fernanda Temprana (NL) 4-0 y 4-0 a Julieta Alvazar (JAL). GRUPO 6: Liliana Salas 4-0 y 4-0 a Fernanda Valle (SLP); Alejandra Ibarra (DGO) 4-1 y 4-0 a Maribel Aguilar (VER). GRUPO 7: Valeria León (PUE) 4-0 y 5-4 a Annie Arenas (CDMX); Romina Ruiz (DGO) 4-2 y 4-2 a Fernanda Marín (NL). GRUPO 8: Montserrat Marrón (JAL) 4-0 y 4-0 a Montserrat Cano (PUE); y Alexa Meraz (VER) 4-2 y 4-2 a Mercedes Torres (TAB).

LOMAS RACQUET CLUB 14 AÑOS FEMENIL: Ana Chávez (JAL) 7-6 y 6-1 a Ingrid Hernández (SLP); Gala Arangio (Q:ROO) 6-1 y 6-0 a Abril Sánchez (AGS); Fátima Gutiérrez (JAL) 6-2 y 6-3 a Regina Méndez (BCS); Aime Reynoso (YUC) 6-0 y 6-0 a Fernanda González (PUE); Natalia Castañeda (VER) 6-3 y 6-2 a Silvana González (MOR); Valentina Mozas (EDOMEX) 6-3, 2-6 y 6-2 a Mariana Reding (GTO); Bibiana Ramírez (NL) 6-4 y 6-2 a Natalia Fantini (NL); María Gómez (JAL) 6-2 y 6-4 Alma Cortes (HGO); Stephanie Gopar (PUE) 6-1 y 6-1 a Daniela Maldonado (JAL); Amelia Montalvo (YUC) 6-0 y 6-1 a Valentina Ruiz (DGO); Claudia Alvarado (MOR) 6-2 y 6-1 a Mariel González (NL). VARONIL: Emilio Bravo (JAL) 6-0 y 6-3 a Eduardo Hernández (QRO); Luis Arellano (QRO) 6-2 y 6-4 a Eduardo Bribiesca (MOR); y Juan Lazo (EDOMEX) 6-2, 3-6 y 6-1 a Miguel de Rueda (SIN).

DEPORTIVO POTOSINO 18 FEMENIL: Alejandra Aguilar (MOR) 6-4 y 6-1 a Paulina López (JAL); Katia Ramírez (EDOMEX) 6-1 y 6-2 a Andrea Carrada (EDOMEX); Lucianna Piedra (CDMX) 6-2 y 6-2 a Andrea Dabbah (AGS); Cristina Nieto (JAL) 6-3 y 6-0 a Lizeth Medina (EDOMEX).

PUNTO VERDE 16 AÑOS VARONIL: Diego Navarro (JAL) 6-4 y 6-1 a Andrés Aceves (JAL). 21 AÑOS VARONIL: Irving Olivas (CHIH) 6-3 y 6-4 a Víctor Narváez (QRO); Leonel Lara (CDMX) 7-5 y 6-1 a César Burgos (EDOMEX); José Sánchez (AGS) 6-1 y 6-1 a Santiago Rojas (CDMX); Diego Balderas (AGS) 3-6, 6-4 y 6-1 a Mario Gutiérrez (JAL); y Josué Ponce (NL) 6-1 y 6-1 a Oswaldo Porras (ZAC).

Seguiremos Informando.

Compartir en Whatsapp