DeportesUncategorized

San Luis celebro la etapa Estatal de Atletismo Juegos Nacionales

Tras celebrarse las pruebas de atletismo de las categorías Sub 16, Sub 18, Sub 20 y Sub 23, dentro de la Etapa Estatal de los Juegos Nacionales CONADE organizados por el INPODE en el Cedetar “Plan de San Luis”, surgieron las y los ganadores de las tres primeras posiciones en cada prueba que obtuvieron el derecho de participar en los eventos regionales.

CATEGORÍA SUB 16

80 metros planos femenil primer lugar Monserrat Almendáriz de San Luis Potosí con marca de 11’00; segundo Ximena Xanat Zapata de San Luis Potosí con 11’23 y tercer lugar Marlene Alexandra Vázquez de Soledad con 11’35.

En varonil: primer lugar Oswaldo Ángeles de Ciudad Valles con 9’50, segundo lugar Oscar Yael Corona de San Luis Potosí con 10’00 y tercer lugar Juan Pablo Hernández.

150 metros planos femenil, primer lugar Monserrat Almendáriz de San Luis Potosí con 21’24; segundo lugar Ximena Xanat Zapata de San Luis Potosí con 21’24 y tercero Yerim Areli Arroyo de San Luis Potosí con 22’00. En varonil, primer lugar Oswaldo Ángeles de Ciudad Valles con 17’32, segundo Oscar Gael Corona de San Luis Potosí con 18’70 y tercer lugar Gabriel Díaz de Matehuala con 19’00.

atletismo 5

300 metros planos femenil, primer lugar Nuria Paloma Vázquez de San Luis Potosí con marca de 41’95, segundo lugar María Fernanda Briones de San Luis Potosí con 46’10 y tercer lugar Marlene Alexandra Vázquez de San Luis Potosí con 47’54. En varonil, primer lugar Gabriel Díaz Zepeda de Matehuala con 39’47; segundo lugar Víctor Manuel Cárdenas de San Luis Potosí con 39’80 y tercer lugar Joel Vital de Soledad con 41’35.

600 metros planos femenil, primer lugar Nuria Paloma Vázquez de San Luis Potosí con 1’41’55, segundo lugar Regina Michel Camacho de San Luis Potosí con 1’46’62 y tercero Grecia Guadalupe Lugo de Matehuala con 1’47’00. En varonil, primer lugar Oscar Jaret Campos Núñez de San Luis Potosí con 7’15’40, segundo Víctor Manuel Cárdenas de Matehuala con 7’37’86 y tercero Carlo Baruc Cárdenas de San Luis Potosí con 7’45’27.

2000 metros planos femenil, primer lugar Regina Michel Camacho de San Luis Potosí con 7’15’40, segundo Grecia Guadalupe Lugo de Matehuala con 7’37’86 y tercero Frida Elizabeth Barriosde San Luis Potosí con 7’45’27. Varonil, primer lugar Oscar Jaret Campos de Ciudad Valles con 6’41’20, segundo lugar César Israel Rodríguez de San Luis Potosí con 7’01’40 y tercero Luis Daniel Almanza de Matehuala con 7’08’10.

atletismo 4

80 metros con vallas femenil primer lugar Camila Iran García de San Luis Potosí con 16’32; varonil desierta. 300 metros con vallas femenil, primer lugar Camila Iran García de San Luis Potosí con 53’70; varonil primer lugar Ángel Sandoval Díaz de Soledad con 44’00. Salto de altura varonil, ganador Samuel Alfonso González de Ciudad Valles con 1.65.

Salto de longitud femenil, ganadora Ayled Rodríguez de Matehuala, marca DNS; varonil, primer lugar Samuel Alfonso González de Ciudad Valles con 6.18 y segundo lugar Ángel Montalvo de Ciudad Valles con 5.26.

Lanzamiento de Disco femenil, primer lugar Valentina Rivera de Rayón con 37.86, segundo lugar Dulce Estefanía Carrizales de Villa de Reyes con 19.45 y tercer lugar Anali Monserrat Piña de Soledad con 18.09. En varonil, primer lugar Ángel Aldair Mendoza de San Luis Potosí con 28.65 y segundo lugar Gael Martínez de Villa de Reyes con 27.72.

Impulso de Bala femenil, primer lugar Valentina Rivera de Rayón con 9.57, segundo lugar Dulce Estefanía Carrizales de Villa de Reyes con 7.77 y tercer lugar Daniela Quintero de Matehuala con 6.25. Varonil, primer lugar José Ángel Izael Martínez de Villa de Reyes con 12.63 y segundo lugar Ángel Aldahir Mendoza de San Luis Potosí con 10.77.

Lanzamiento de Jabalina femenil, ganadora Anali Monserrat Piña de Soledad con 11.67; varonil primer lugar Gael Martínez de Villa de Reyes con 27’84 y segundo lugar José Ángel Izael Martínez de Villa de Reyes con 22.88.

Heptatlón femenil, ganadora Suria Mareli Medina con 2421 puntos y varonil Antony Jhoancarlo Carranco de Soledad con 3442 puntos.

Relevo Combinado femenil, primer lugar San Luis Potosí con Jimena Flores, Fátima Noemi Chávez, Nara Fernanda Tristán y María Fernanda Briones con marca de 2’40’65. Segundo lugar Soledad con Suria Mareli Medina, Mariana Vargas, Mariana Abigail Cardona y Frida Elizabeth Barrios con marca de 2’48’60.

atletismo

CATEGORÍA SUB 18

100 metros planos femenil, primer lugar Ruth Mariana Rangel de San Luis Potosi con 27’62, segundo lugar Camila Paola Barboza de Rioverde con 13’77 y tercer lugar Aranza Palacios de San Luis Potosí con 13’94. En varonil primer lugar Pedro Antonio Gómez de Matlapa con 11’58, segundo lugar Ángel Giovanni Benítez de Soledad con 11’74 y tercer lugar Jeancarlo Alexander Carranco de Soledad con 11’89.

200 metros femenil primer lugar Ruth Mariana Rangel de San Luis Potosí con 27’62, segundo lugar Aranza Palacios de San Luis Potosí con 29’70 y tercer lugar Camila Barboza de Rioverde con 30’08. En varonil primer lugar Ezequiel Moreno de San Luis Potosí con 23’88, segundo lugar Ángel Giovanny Benitez de Soledad con 24’57 y tercero Uriel Martínez de San Luis Potosí con 24’91.

800 metros planos femenil primer lugar Ximena Tovar de San Luis Potosí con 2’33’08, segundo Melanie Paola Valadez de Matehuala con 2’38’50 y tercer lugar Naomi Campos de San Luis Potosí con 2’42’88; en varonil primer lugar Isaac Emmanuel Serrano de San Luis Potosí con 2’01’80, segundo Asdrubal Leonidas de Regil de San Luis Potosí con 2’10’60 y tercer lugar Elliot Alejandro García de Cedral con 2’16’16.

1500 metros planos femenil primer lugar Ximena Tovar de San Luis Potosí con 5’39’40, segundo Natalia Nava de Soledad con 5’39’82, tercero Amy Ximena Guerrero de Soledad con 5’44.50; varonil Isaac Emmanuel Serrano de San Luis Potosí con 4’19’74, segundo Ángel Arturo Vázquez Ruíz de Soledad con 4’38’24.

3000 metros planos femenil, primer lugar Fernanda Camila Ávalos Rivera de Soledad con 11’42’86, segundo Amy Ximena Guerrero de Soledad con 12’13’83, tercero Melanie Paola Valadez de Matehuala con 12’22’84; varonil Alonso Iván Ramos de Soledad con 9’46’04, tercero Ángel Arturo Vázquez con 10’05’36.

5000 metros Marcha femenil, primer lugar Juana Yanet Velázquez de San Luis Potosí con 38’51’00, segundo Marcela Sarahi López de San Luis Potosí DNF.

Relevos 4 X 100 femenil, primer lugar Soledad con Araceli Moreno, Araid Guillermo, Carolina Valtierra y Camila Oviedo con 54’49; segundo San Luis Potosí con Ruth Mariana Rangel, Paulina Itzel Piña, Arantza Palacios y Zahari Chong con 55’00.

Relevos 4 X 100 varonil, primer lugar Soledad con Giovanni Benitez, Alonso López, Carlos Rodríguez y Jean Carranco con 48’74; segundo San Luis Potosí con Oscar Ávila Almendárez, José Alfredo Jasso, Jesús David Tristán y Uriel Martínez con 50’88.

Relevos 4 X 100 Mixto, ganador Soledad, con América Renata Morales, Amy Ximena Guerrero, Roberto Nava y Alonso Rodríguez con marca de 4’18’10. 100 metros con vallas femenil, primero Paulina Itzel Piña de San Luis Potosí con 17’90, segundo Vanessa Rocha de Soledad con 19’34. 110 metros con vallas, ganador Juan Ojeda de San Luis Potosí con 23’34.

400 metros con vallas femenil, primer lugar Camila Alheli Oviedo de Soledad con 1’13’14, segundo Alejandra Sánchez de San Luis Potosí, tecero Paulina Itzel Piña Hernández de San Luis Potosí con 1’20’32; varonil ganador Raúl Ortiz Espinoza de Soledad con 1’06’52.

2000 metros con obstáculos femenil, primer lugar Valeria Zambrano de San Luis Potosí con 8’23’00, segundo Natalia Nava de Soledad con 8’25’55, tercero Fernanda Camila Avalos Rivera de Soledad con 8’35’75; varonil primero Alonso Rodríguez de Soledad con 6’25’29, segundo Jorge Iván Ramos con 7’13’78, tercero Diego Martínez de Soledad con 7’24’75.

Lanzamiento de Bala femenil, primer lugar Vanessa Rocha de Soledad con 7.89, segundo Maripaz Barrón de Ciudad Valles con 7.43, tercero Alondra Reyna de Soledad con 7.08; varonil primer lugar Oswaldo Rodríguez de Villa de Reyes con 12.73, segundo Carlos Mata de Villa de Reyes con 9.75, tercero Arturo Salgado de San Luis Potosí con 9.23.

Lanzamiento de Disco femenil primer lugar Nahomi Hernández de Matehuala con 21.18, segundo Betzabe Ávila de San Luis Potosí, tercero Ana Daniela Ortiz de San Luis Potosí con 12.51; varonil primer lugar Oswaldo Guadalupe Rodríguez de Villa de Reyes con 29.00, segundo Francisco Javier Salinas de Matehuala con 23’83, tercero José María Rodríguez de San Luis Potosí con 23’75.

Lanzamiento de Martillo femenil, primer lugar Alondra Reyna de Soledad con 39.11, segundo Araceli Moreno de Soledad con 31.32, tercero Ana Daniela Ortiz de San Luis Potosí con 20.56.

Lanzamiento de Jabalina varonil, primer lugar Carlos Francisco Mata de Villa de Reyes con 26.23, segundo Cristoper Yusef Cardona con 21’78. Salto de Altura varonil, primer lugar Orlando Mayorga de Ciudad Valles con 1.65, segundo Giovanny Paolo Montero de Soledad con 1.60, tercero César García de Soledad con 1.60.

Salto de Longuitud femenil, primer lugar Camila Alelhi Oviedo de Soledad con 5.19, segundo Araceli Moreno de Soledad con 4.62, tercero Maripaz Barrón de Ciudad Valles con 4.53; varonil, primer lugar César García Orta de Ciudad Valles con 6.08, segundo Orlando Mayorga de Ciudad Valles con 5’71, tercero Giovanny Paolo Montero de Soledad con 5.66. Salto Triple varonil, primero Michell Torres de Matehuala, segundo lugar Benjamín Padilla de Matehuala, tercero Alejandro Olvera de San Luis Potosí.

Heptatlón femenil, primer lugar Jackeline Aridai Godínez de Soledad con 3073 puntos; segundo lugar Zahory Jacqueline Chong de San Luis Potosí con 2214 puntos, tercero Natalia Valentina Montejano de Soledad con 1965 puntos. Decatlón varonil, ganador Carlos Rodríguez de Soledad con 3607 puntos.

CATEGORÍA SUB 20

100 metros planos femenil primer lugar Daniela Acosta de San Luis Potosí con 13’49, segundo Ximena García SLP con 13’70, tercero Montserrat Rodríguez de San Luis Potosí con 13’72; varonil Edson de Jesús Aranda Paulin de Soledad con 11’60, segundo Cristian Juárez de Tamazunchale con 11’85, tercero Mario Alberto Cerda de San Luis Potosí con 12’00.

200 metros Planos femenil primer lugar Hania Gallardo de San Luis Potosí con 27’90, segundo Daniela Acosta de San Luis Potosí con 28’41, tercero Montserrat Rodríguez de San Luis Potosí con 28’44; varonil ganador Amilcar Iván del Regil de San Luis Potosí con 23’25, segundo Kevin Bustos de Ciudad Valles con 24’06, tercero Luis Octavio de San Luis Potosí con 24’15.

400 metros planos femenil, primero Frida Espiricueta de San Luis Potosí con 1’01’07, segundo Paola Salinas de San Luis Potosí con 1’01’70, tercero Hannia Gallardo de San Luis Potosí con 1’03’36; varonil Rodrigo Fernández de Soledad con 51’64, segundo Amilcar del Regil de San Luis Potosí con 51’89, tercero Mario Montoya de Rioverde con 52’73.

Relevos 4 X 100 mixto, primer lugar Soledadcon Rodrigo Fernández, Diego Reza, Janeth Rodríguez y Aledys Mata con 4’07’52; segundo Soledad con Yojan Rodríguez, Paulina Rubio, Elias Jasso e Itzel Rodríguez con 4’17’81.

Relevos 4 X 400 femenil ganador San Luis Potosí con Monse Salinas, Fernanda Moreno, Natalia Ramos y Frida Espiricueta con marca de 4’15’31; varonil, ganador Soledad con Rodrigo Fernández, Emiliano Maldonado, Emmanuel Hernández y Edson Aranda con 3’04’18.

800 metros planos femenil, primer lugar Guadalupe Zapata de San Luis Potosí con 2’34’00, segundo Metzy Mata de San Luis Potosí con 2’38’85, tercero Aledys Mata de Soledad con 2’44’21; varonil, primero Rodrigo Fernández de Soledad con 2’00’70, segundo José Emiliano Hernández de Soledad con 2’03’81.

1500 metros planos femenil, primero Alondra López de San Luis Potosí con 5’17’00, segundo Joana Mares de San Luis Potosí con 5’17’02, tercero Guadalupe Zapata de San Luis Potosí con 5’23’50; varonil primero Ricardo Amador de Soledad con 4’15’20, segundo José Alejandro Castro de Ciudad Valles con 4’19’76, tercero Edwin Bañarez de San Luis Potosí con 4’24’76.

3000 metros planos femenil, primero Jireh Hiromi Rubio de Soledad con 11’25’78, segundo Johana Mares de San Luis Potosí con 11’28’53, tercero María Fernanda Moreno de San Luis Potosí con 12.49,39.

5000 metros planos femenil, primer lugar Andrea Regina Avalos de Soledad con 19’26’67, segundo Fernanda Moreno de San Luis Potosí con 22’15’67; varonil ganador César Morales de Soledad con 16’04’00, segundo José Alejandro Castro de Ciudad Valles con 16’05’61 y tercero Alejandro Hernández de Soledad con 17’19’10. 10 000 metros planos varonil, ganador Pablo Ávila de Rioverde con 37’31’42; 10 000 metros Marcha varonil, ganador Aarón Colunga de Soledad con 53’38’22. 110 metros con vallas varonil ganador Kevin Bustos de Ciudad Valles con 16’50.

400 metros con vallas varonil, primero Mario Cerda de San Luis Potosí con 1’01’27, segundo Emiliano Guillermo Maldonado de Soledad con 1’06’34.

3000 metros con obstáculos femenil,primero Andrea Regina Avalos de Soledad con 11’55’00, segundo Jireh Rubio de Soledad con 12’28’76, tercero Alondra López de San Luis Potosí con 12’45’68; varonil Cesar Morales de Soledad con 10’07’00, segundo Alejandro Hernández de Soledad con 10’08’00 y Ricardo Amador de Soledad con 10’08’44.

Impulso de Bala femenil, primero Karen Lozano de Soledad con 7.78, segundo Marisol Camarillo de Cedral, tercero Mariana Sustaita de Ciudad Valles con 5.64; varonil primero Juan José Martínez de Tamazunchale con 8.94, segundo Claudio Zúñiga de Matehuala con 7.19, tercero Iram Guerrero de San Luis Potosí con 4.55.

Lanzamiento de Disco femenil, primero Karen Lozano de Soledad con 21.17, segundo Pamela Hernández de Matehuala con 18.67, tercero Mariana Sustaita de Ciudad Valles con 15.04; varonil ganador Héctor Maldonado de Cedral con 21.66. Lanzamiento de Martillo varonil, ganador Claudio Zúñiga de Matehuala con 19.86.

Lanzamiento de Jabalina femenil, primero Marisol Camarillo de Cedral con 21’78, segundo Mariana Martínez de Cedral con 16’73, tercero Pamela Hernández de Matehuala con 14’80; varonil ganador Héctor Alejandro Maldonado de Cedral con 34.41. Salto de Altura varonil ganador Oscar Montalvo de Ciudad Valles con 1.55.

Salto de Longuitud femenil, primero Natalia Gabriela Ramosde San Luis Potosí con 5.00, segundo Nadia Salas de San Luis Potosí con 4.99, tercero María Niño de San Luis Potosí con 4.93. Salto de Longitud varonil, ganador Patricio Martínez de San Luis Potosí con 4.64; Heptatlón femenil, ganadora Daveli Elizabeth Cavazos de Soledad con 2224 puntos y Decatlón varonil ganador Daniel Alejandro Barrón de Soledad con 3803 puntos.

CATEGORÍA SUB 23

100 metros planos femenil, primero Alma Lidia Flores de San Luis Potosí con 12’70, segundo Fernanda Castellano de Soledad con 13’60, tercero Abigail Herrera de Soledad con 14’43; varonil primero Edson de Jesús Rodríguez de San Luis Potosí con 11’00, segundo Edgar Figueroa de Rioverde con 11’82 y tercero Sergio González de Soledad con 12’20.

200 metros planos femenil, primero Alma Lidia Flores de San Luis Potosí con 26’52, segundo Andrea García de San Luis Potosí con 27’10, tercero Dayana Álvarez de San Luis Potosí con 28’11; varonil primero Edson de Jesús Rodríguez de San Luis Potosí con 23’25, segundo Jorge Alberto Tovar de San Luis Potosí con 23’50, tercero Juan Diego Correa de San Luis Potosí con 24’55.

400 metros planos femenil primero Dayanna Álvarez de San Luis Potosí con 1’02’95, segundo Andrea García de San Luis Potosí con 1’03’63, tercero Isabella Macías de Soledad con 1’06’30; varonil ganador Jorge Alberto Tovar de San Luis Potosí con 53’54; segundo Juan Diego Correa de San Luis Potosí con 55’52, tercero Isaías Balleza de Rioverde con 56’80. 4 X 400 Mixto, ganador Soledad con Elías Jasso,Yojan Rodríguez, Paulina Rubio e Itzel Rodríguez con marca de 4’17’81.

800 metros planos femenil, primero Samantha Hernández de Cedral con 2’29’60, segundo Yesenia González de San Luis Potosí con 2’43’41, tercero María de los Ángeles Koasicha de Rioverde con 3’00’57; varonil primero Moisés Castillo de Rioverde con 2’05’41, segundo José Fernando Galarza de Soledad con 2’08’00, tercero Luis Alberto Ibarra de Soledad con 2’08’42.

1500 metros planos femenil, primero Samantha Hernández de Cedral con 5’24’52, segundo Jocelyn Rosales de Cárdenas con 5’30’10, tercero Liliana Mares de San Luis Potosí con 5’49’36; varonil primero David García de San Luis Potosí, segundo David de León de Rioverde con 4’20’50, tercero Kalid Galván de San Luis Potosí con 4’21’20.

5000 metros planos femenil, primero Paulina Rubio de Soledad con 20’10’39, segundo Itzel Rodríguez de Soledad con 21’08’20, tercero Pamela García de San Luis Potosí con 21’46’00; varonil primero Anibal de Regil de San Luis Potosí con 16’02’60, segundo José Alfonso Netro de San Luis Potosí con 16’04’82, tercero David García de San Luis Potosí con 16’15’36.

10 000 metros planos femenil, primero América Paulina Torres de Rioverde con 40’00’21, segundo Paulina Rubio de Soledad con 40’40’42, tercero Pamela García de San Luis Potosí con 42’59’04; varonil primero José Alfonso Netro de San Luis Potosí con 34’32’02, segundo Josue Almendárez de Soledad con 34’50’32, tercero Oswaldo Ibarra de Soledad con 36’49’29. 400 metros con vallas femenil, ganadora Ana Cristina de Loera de San Luis Potosí con 1’13’50.

3000 metros con obstáculos femenil, ganadora Itzel Monserrat Rodríguez de Soledad con 13’01’30; varonil primero David Eduardo Vázquez de Soledad con 10’30’81, segundo Josué David Almendárez de Soledad con 10’56’80. Impulso de Bala varonil, primero Héctor Zamora Mauricio de Tamazunchale con 8.69, segundo Adrián Villasana de Matehuala con 7.08.

Lanzamiento de Disco femenil, ganadora Irene Mata de Cedral con 18.51; varonil primero Héctor Zamora de Tamazunchale con 23.25, segundo Adrián Villasana de Matehuala con 21.72. Lanzamiento de Jabalina femenil, ganadora Irene Mata Vázquez de Cedral con 19.14; varonil Joselo Montelongo de San Luis Potosí con 39.19, segundo Eduardo Montalvo de Ciudad Valles con 32.47.

Salto de Altura femenil, ganadora Abigail Herrera de Soledad con 1.10; varonil ganador Francisco Alejandro Gaytán García de Cedral con 1.70.

Salto de Longitud femenil ganadora Isabella Macías de Soledad con 4.66; varonil Elías Alberto Jasso de Soledad con 6.54, segundo Sergio González de Soledad con 5.23. Salto Triple varonil, ganador Elías Alberto Jasso de Soledad con 13.45; Heptatlón femenil, ganadora Nayla Montero de Soledad con 2760 puntos y Decatlón varonil ganador Yojan Rodríguez de Soledad con 4046 puntos.

Seguiremos Informando

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba