Deportesslider-home

Premian a los mejores tenistas potosinos del 2019 al 2021

*La Asociación Potosina de Tenis entrega reconocimientos a los mejores tenistas de San Luis Potosí

En una ceremonia muy emotiva se llevó a cabo la entrega de reconocimientos, por parte de la Asociación Potosina de Tenis a los tenistas potosinos por sus logros durante estos dos últimos años en las instalaciones de Lomas Raquet Club.

Las personalidades que estuvieron presentes para hacer la entrega de los trofeos a los tenistas fueron encabezados, por el arquitecto Luis Agusto Manzo, presidente de la Asociación Potosina de Tenis Olga Lidia Contreras Martínez, Comisaría de la Federación Mexicana de Tenis; Héctor Zavala Alonso, consejero; Magdalena Turrubiartes Noyola consejera 

La lista contiene a los 3 primeros jugadores por ranking de cada categoría a nivel nacional al finalizar el año 2019 y 2021, para su evaluación en la entrega de premios a los mejores jugadores del estado.

Los mejores del 2021 en la categoría de 10 Femenil primero Alvarado Rodríguez Sofía 599 puntos, ranking 16; segundo Yáñez Martínez Estefanía   514 puntos, ranking 18, y tercero Engberg Flores Natasha 405 puntos, ranking 22. En 10 Varonil primero Salazar Goldaracena Pablo 128 puntos, ranking 68; segundo Hernández Beltrán Julius Maximus   72 puntos, ranking 94; y tercero Assad Motilla Elías 64 puntos, ranking 99.

Mientras que en la categoría de 12 Femenil primero Salazar Goldaracena María Paula 1431 puntos, ranking 13; segundo Torres López Katherine Marifer 1021 puntos, ranking 19 y tercero Vega Andrade Marian 710 puntos, ranking 32. 12 varonil primero Magagnin Niccolo 2969 puntos, ranking 2; segundo Gonzales Félix Joaquín 1095 puntos, ranking 21, y tercero García Puente Santiago 1018 puntos, ranking 24

Otra categoría fue la de 14 Femenil en primero Rivera Flores Jimena 2508 puntos, ranking 15; segundo Alvarado Rodríguez Marely 2295 puntos, ranking 18; y tercero Gómez Martínez Daphne Lisset 1924 puntos, ranking 24. 14 varonil primero García Puente Sebastián 2402 puntos, ranking 14; segundo Cossío Gonzales Alfonso 1737 puntos, ranking 24; tercero Hermosillo Calvillo José Manuel 1413 puntos, ranking 32.

La categoría de 16 Femenil primero Zarate Valdez Alexia 2022 puntos, ranking 35; segundo Gonzales Vallardi Pamela 1221 puntos, ranking 68; tercero Robledo Díaz de León Natalia Fernanda 1007 puntos, ranking 75. En 16 Varonil primero Romero Martínez José 3444 puntos, ranking 19; segundo Valle Saenz Santiago 1971 puntos, ranking 49; y tercero Medica Sandoval Sebastián 1663 puntos, ranking 61. 

En la categoría de 18 Femenil primero Gutiérrez Sampere Ana 3542 Puntos, ranking 18; segundo Araujo Quesada María José 470 puntos, ranking 92; y tercero De Ávila Said Luz Del Carmen 100 puntos, ranking 166. En 18 Varonil primero Gómez Rañal Ángel 8643 puntos, ranking 12; segundo Márquez Salinas José Mario 1429 puntos, ranking 63; tercero Ledezma Gómez Arturo De Jesús 1234 puntos, ranking 69.

Pasando al 2019 en la categoría de 10 Femenil primero María Paula Salazar Goldaracena; segundo Fernanda Valle Sáenz; tercero Marian Vega Andrade. En 10 Varonil        primero Niccolo Magagnin Merotto; segundo Uriel Sierra Juache y tercero Santiago García Puente

Categoría de 12 Femenil primero Marely Alvarado Rodríguez; segundo Daphne Lisset Gómez Martínez; tercero Jimena Rivera Flores. En 12 Varonil primero José Manuel Hermosillo Calvillo; segundo Sebastián García Puente; tercero Alfonso Cossío González.

Pasando a los 14 Femenil primero Alexia Zarate Valdez; segundo Pamela González Vallardi; tercero Natalia F. Robledo Díaz de León.14 Varonil primero Santiago Valle Sáenz; segundo José Romero Martínez; tercero Miguel Ángel Sánchez Loo.

Categoría de 16 Femenil primero Ana Gutiérrez Sampere; segundo María José Araujo Quezada; tercero Camila Castro Medina. La 16 Varonil en primero Ángel Gómez Rañal; segundo Emilian Zavala Berguerand; tercero David Rodrigo Sánchez Silva.

Finalmente, en la 18 Femenil primero Liliana Martínez Galván; segundo Alfonsina Martínez Caballero. 18 varonil primero David Isaac Palomares Orta; segundo Raúl Dávalos Gaviño; y tercero Salvador Antonio Pizzuto Murguía

Seguiremos Informando 

Botón volver arriba