Deportes

Oscar Ramírez y Lucero Noyola ganaron la Carrera Atlética del Contador

Un gran éxito se pudo constatar en la edición XXVI de la Carrera Atlética del Contador en donde el triunfador fue Oscar Ramírez en varonil; mientras que en la femenil fue Blanca Ortiz teniendo como escenario el Parque Tangamanga Uno.

El recorrido de esta competencia fue de 3 y 5 kilómetros en donde se dieron cita mas de 300 corredores de diferentes clubes, equipo, libres y contadores para tomar parte en esta competencia de gran tradición.

La arrancada fue en el Planetario donde los resultados dentro de los 5 kilómetros en la rama varonil la primera posición fue para Oscar Ramírez con tiempo de 17:59; mientras que en el segundo lugar fue para José Manuel Méndez con 18:25 y la tercera posición la ocupó Cesar Alejandro Pérez con crono de 18:36.

Pasando a la rama femenil fue para Lucero Noyola con tiempo de 22 minutos y 23 segundos; el segundo fue para Nancy del Carmen Sánchez con tiempo de 23:03 en lo que se refiere a la segunda posición fue para Carolina del Socorro Ramírez con marca de 23:10.

Otra de las categorías que se manejo fue la 40-49 años en la rama varonil la primera posición fue para Armando Ramírez Domínguez del equipo CCPSLP con tiempo de 17:59; segunda posición para José de Jesús López Balderas; y tercero Juan Esparza Aguilar. En la rama femenil el primer lugar fue para Blanca Liliana Ortiz del equipo Armalum con tiempo 22:23; segundo María del Rocío Gallegos; y la tercera posición se la llevo Ana Lilia Díaz de León.

Dentro de la categoría de 50 años y más, en la rama femenil primero Ana Patricia Pacheco equipo de OPAUAK con tiempo 32:25; segundo Ma. Socorro Martínez; y tercero Juana María Gaytán Vargas.

Mientras tanto en la categoría estelar que era de los Contadores en la categoría de hasta 39 años en la rama varonil primero César Alejandro Pérez; segundo José Antonio Rodríguez, y tercero Juan Merla Torres, CCPSLP, 28´04´´. En la rama femenil el primer lugar fue para Nancy del Carmen Sánchez: y segundo Edna Alessandra Patlán, CCPSLP, 50:47.

Otra de las categorías fue la de 40-49 años, en la rama femenil en primero Sonia Verónica López; en rama varonil primero Juan Esparza Aguilar; segundo Cuauhtémoc Flores Ibarra.

En la categoría 50-59 años, en la rama varonil primer lugar Martín Pérez Torres; segundo Daniel González Lozano. En la categoría de 60 años y más, primero Carlos Calderón Olmos; segundo Humberto Capos Ruiz, CCPSLP; y tercero Francisco Javier Ortiz.

Pasando a la distancia de Josué Torres fue el triunfador de la distancia de 3 Kilómetros en la rama varonil, con marca de 13:54, el Dante Sánchez se quedó con el segundo puesto con 15:16, en tanto Daniel Rivera se quedó con el tercer lugar con crono de 15:29.

Con tiempo de 15 minuto y 39 segundos, Valeria Sustaita se quedó con el primer lugar de la rama femenil en la distancia de 3K, dejando en la segunda posición a Victoria Carrizales, con 17:47, el tercer lugar lo ocupó Cynthia Rodríguez con marca de 19:33.

Seguiremos Informando 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba