Deportes

Daniela González y Kalid Galván triunfadores del Medio Maratón de Armadillo

*Fue un éxito el evento como todos los años

Daniela González y Kalid Galván triunfadores del XLII Medio Maratón “Armadillo 2024” en donde se dieron cita un gran numero de atletas de diferentes clubes y equipos resultando todo un éxito el evento.

Dentro de lo que fueron los resultados de la categoría 18 a 29 en la distancia de 21 kilómetros en la rama femenil el primer lugar fue Daniela González Pereyra del equipo Joselos Team con tiempo de 1:45:53; segundo Martha Itzel Rubio Padilla de Joselos Team con 1:46:15; tercero Isabel Márquez Ramírez Libre con tiempo de 1:52:19. En lo varonil el primer sitio fue para Kalid Galván Amaya de Ferrologic con tiempo de 1:17:48; segundo José Luis Vázquez Reyes con 1:31:4; y tercero Manuel Alejandro Rodríguez del Powerga con tiempo de 1:33:06.

CATEGORÍA 30 A 39 21KM

1.- Jessica Isabel Martínez Luna del equipo Macs Team con tiempo de 1:44:5; 2.- Liliana Cedillo Rodríguez de Joselos Team con 1:50:31; 3.- Aurora Janeth Ibarra Guerrero de Alpha Running con tiempo de 1:56:33. Varonil; 1.- Sebastián De Jesús Alonso Delgado del equipo Sweetvegan Endek con tiempo de 1:19:03; 2.- Isaac Zavala Ramírez de Zavala Runners con 1:21:13; 3.- Juan Antonio Flores Muños de Gacelas con tiempo de 1:25:18.

CATEGORÍA 40 A 49 21KM

1.- Adelina Zendejas Lasso De La Vega del equipo Juma/ Campestre con tiempo de 1:49:03; 2.- Imelda Pérez Yepes de Joselos Team con 1:54:31; 3.- Lucero Noyola Quintero de Picachos Running con tiempo de 1:55:16. Varonil; 1.- José Luis López Ramírez del equipo Fruteria Le con tiempo de 1:23:34; 2.- Mauricio Salazar Pérez de Atletismo San Luis Bmm con 1:32:15; 3.- Omar Carrizales Escobedo de Cachos Purrunes con tiempo de 1:33:47.

CATEGORÍA 50 A 59 21KM

1.- Juana Franco Rocha del equipo Retrotamundos Runners con tiempo de 1:48:29; 2.- Leticia Rivera García Libre con 1:54:24; 3.- María Adriana Blanco Cervantes del Deportivo M+Ndez con tiempo de 2:04:30. Varonil; 1.- Rubén Alemán Silva del equipo Joselos con tiempo de 1:32:36; 2.- Alberto Donato Rojas del Kikers Runners con 1:32:45; 3.- Adrián Cervantes del equipo Heriberto De La Torre con tiempo de 1:33:00.

CATEGORÍA 60 A 69 21KM

1.- Lilia Ramirez Arenas del equipo Condors con tiempo de 2:19:17; 2.- Diana Muñoz Castillo de Correcaminos Running con 2:36:15; 3.- Cecilia Delgadillo Pascuali del Spartans con tiempo de 2:39:06. Varonil. – 1.- José Macario Soto Aguilar del equipo Macs Team con tiempo de 1:29:50; 2.- José Alfonso Mireles del Escuadrón 201 con 1:35:22; 3.- Hermelindo Rodríguez Galván Equipo Atlesa con tiempo de 1:57:38.

CATEGORíA 70 Y MÁS 21KM

1.- Aurora Guillermina Villela del equipo Condors con tiempo de 2:51:49. Varonil; 1.- José Antonio Ramírez Contreras en Libre con un tiempo de 2:02:57; 2.- Lupercio Martínez Sandoval Libre con 2:06:11; 3.- Alfonso Loredo Valerio de Castro Runners con tiempo de 2:29:00.

GENERAL 15KM

1.- Blanca Estela Rodríguez Coronado del equipo CRA con un tiempo de 1:01:30; 2.- Melissa Quintanilla Galicia del Quintanilla Team con 1:01:51; 3.- Roció García García de Salvajes con tiempo de 1:04:36. Varonil; 1.- Andrés Leija Blanco del Quintanilla Team con tiempo de 0:54:20; 2.- Fernando Quintanilla Galicia del Quintanilla Team con 0:56:05; 3.- Víctor De Lerma Juárez de Joselos Team con tiempo de 0:56:43.

LIBRE 15KM

1.- Estefanía Tiscareno Ruiz del Quintanilla Team con tiempo de 1:04:5; 2.- Karina Palomares Rodríguez de Warriorszac con 1:07:08; 3.- Perla Elvira Caldera Anguiano del Quintanilla Team con tiempo de 1:08:37. Varonil; 1.- Santiago Saldada Villaseñor del equipo Powergas con tiempo de 0:57:25; 2.- José Bernardo Alfaro García del Corporativo ATG con 0:57:32; 3.- José Miguel Mayaa Libre con tiempo de 0:59:59.

Seguiremos Informando

Mostrar más
Botón volver arriba