El tiempo - Tutiempo.net
Hoy es Domingo, 21 de Julio del 2019

Con gran emoción se vive en San Luis la Copa San Luis de Gimnasia Rítmica

* Durante tres días las mejores representantes de la disciplina derrochando talento
* Las gimnastas de la Loma de San Luis Potosí defienden los colores del Estado

marzo 25, 2019

Continuó en la capital potosina la actividad en la Copa “San Luis” de gimnasia rítmica organizado con el respaldo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte por la Asociación de Gimnasia y la Federación respectiva.

El Pabellón Multideporte enclavado en la Unidad Deportiva “Adolfo López Mateos” es el escenario para la competencia con más de 500 jovencitas de estados como Aguascalientes, Coahuila, Nuevo León, Jalisco, Tamaulipas, la Ciudad de México, el Estado de México y San Luis Potosí.

En la Clase III-A participaron 67 deportistas con cinco potosinas en acción; en la prueba de Aro la ganadora fue Mariana Gómez Retes del club Rytmo con 10.99, en segundo lugar Naomi Giselle Osorio de UNIDEP de Tamaulipas con 10.550 y en tercer puesto Vielka García Zamora del CODE Jalisco con promedio de 10.500; la mejor potosina fue Manola Figueroa ubicada en vigésimo sitio.

En el ejercicio con pelota la ganadora fue Norma Itzel Cobos de UNIDEP de Tamaulipas con score de 13.450 seguida de Vielka García de Jalisco con 10.850 y de Naomi Giselle Osorio de UNIODEP con 10.650; Regina González Sandoval de la Loma fue la mejor representante de San Luis Potosí en la prueba con 7.550.

La prueba con las clavas fue ganada por Norma Itzel Cobos de UNIDEP Tmaulipas con 13.250 dejando en segundo sitio a Valentina Moya del ESGIM con 11.100 y de Karem Gallardo de Jalisco con 9.720. La mejor potosina fue Romina Martínez de la Loma.

En Cinta con promedio de 11.200 la ganadora fue Norma Itzel Cobos de UNIDEP fue la vencedora imponiéndose a Sofía Paulina Colorado del IDEA de Aguascalientes con 9.350 y en tercer lugar María Guadalupe Gutiérrez del CODE Jalisco con 9.150. Fue Manola Figueroa de la Loma la potosina mejor ubicada.

 

Con las pruebas desarrolladas tenemos un All Around para Norma Itzel Cobos de UNIDEP Tamaulipeco , Velentina Moya del ESGIM y Vielka Yaretzzy García del CODE Jalisco; la potosina que mejor destacó fue Manola Figueroa en el peldaño 16.

Clase II-B

En la clasificación Clase II-B se contó con 26 gimnastas, los resultados por prueba son los siguientes, en Cuerda la tapatía Nelli Orivarez se impuso con 9.550 en el score seguida de Isabela Salazar del club Rytmo con 8.950 y en tercer lugar Jessica Ortegón de Nuevo Laredo con 8.000; la mejor potosina fue María del Carmen Aguillón de la Loma con 6.150.

En el ejercicio con pelota la ganadora fue Maria Luisa Ruiz Centro de Gimnasia Ritmica con 9.550, en segundo sitio Jessica Ortegón de Nuevo Laredo con 8.100 y en tercerlugar Scarlet Corona del BTP con 7.450; de la Loma la mejor potosina María del Carmen Aguillón en el lugar catorce.

La rutina con Clavas fue para Nelli Olivares de Jalisco con 9.750 , en segundo sitio Isabella Salazar de Rytmo con 9.600 y en tercero Zamara Centeno del BTP capitalino con 7.850; una vez más Carmen Aguillón dio la cara por San Luis Potosí ubicada en el lugar 18.

En los ejercicios con Cinta la mejor fue Isabella Salazar de Rytmo con 8.250, en segundo sitio se ubicó Nelli Olivares del CODE Jalisco con 8.050 y en tercero Carolina Ramírez del BTP con 6.700.

El All Around de esta clasificación fue para la tapatía Nelli Olivares con 33.750, dejando en el segundo sitio a Isabela Salazar Rodríguez de Rytmo con 33.450 y con María Luisa Ruiz Lara del Centro de Gimnasia Rítmica con 31.100; la potosina mejor ubicada en la vuelta entera fue Carmen Aguillón Herrera de la Loma ubicada en el lugar catorce.

Seguiremos informando

Compartir en Whatsapp